cropped-316_0135325b1.jpg

В 2006 году по благословению настоятеля храма Святого Великомученника Никиты о.Димитрия Глазунова была открыта воскресная школа. Первые выпускники нашей школы – уже взрослые, трое из них – алтарники нашего храма. Сейчас в нашей воскресной школе учатся дети от 5 до 16 лет. Школа расположена в отдельном здании рядом с храмом. На уроках Закона Божия мы изучаем Ветхий и Новый Завет, жития святых, историю православия в России, беседуем о христианских праздниках и ценностях, о православном Богослужении и об иконах, обсуждаем сложные моменты жизни современного православного человека. На уроках рукоделия наши дети с удовольствием занимаются разными видами творчества – рисуют, делают различные аппликации, выполняют работы в технике оригами, изонить, квиллинг,торцевание, айрис фолдинг и др. Дети постарше вышивают иконы бисером.

Воскресная школа обеспечивает ребят всеми необходимыми для занятий материалами. На музыкальных занятиях дети младшей возрастной группы под руководством регента нашего храма развивают слух и чувство ритма, поют несложные песни. Дети постарше изучают искусство церковного пения, а полученные на уроках знания закрепляют на практике, участвуя в Богослужении в качестве певчих на клиросе вместе со взрослыми.
Наша воскресная школа – очень дружная. Ребята с удовольствием общаются друг с другом и вне храма и занятий. Для этого попечением нашего настоятеля созданы все условия. В 2010 году была освящена и торжественно открыта большая и удобная детская площадка – любимое место встречи не только приходских детей, но и детей из нецерковных семей. Это замечательно,поскольку, приходя на площадку с детьми, многие родители заходят и в храм. И дай Бог, чтобы как можно больше детей привело таким образом в храм своих родителей! У нас есть также площадка для игры в баскетбол, большой теннисный стол, имеется беседка для игр в дождливые дни.
Но наши дети не только учатся и играют. Они еще и трудятся. Доброй традицией нашего храма стали субботники – дни, когда по благословению настоятеля взрослые и дети вместе трудятся над благоустройством храмовой территории. Для детей находится много дел: они трудятся на церковном огороде,поливая и пропалывая овощи, помогают ухаживать за домашней птицей – курами и индейками, красят забор, выдирают сорную траву в цветнике. Это еще больше сплачивает учеников воскресной школы, и субботники ребята всегда ожидают радостно и с нетерпением. А еще мы уже несколько лет подряд проводим концерты: на Пасху, на наш престольный праздник – день св.вмч.Никиты, 28 сентября. На День Победы мы приглашаем ветеранов: для них и для всех гостей дети исполняют любимые песни военных лет. На Рождество наши ученики всегда готовят рождественскую сказку для гостей (все сценарии мы пишем сами!). А после спектакля и веселых игр у ёлки все маленькие гости непременно получают сладкие подарки!
Наша воскресная школа – небольшая, но на наших занятиях всегда царит
уютная и доброжелательная атмосфера, здесь детям хорошо и интересно. Мы приглашаем новых учеников из церковных и нецерковных семей принять участие в наших занятиях и праздниках и разделить с нами радость учения и общения!